Eislaufverein e.V.

Altersklasseneinteilung 2017/18

Zugriffe: 1234
Drucken E-Mail

 

Für die Saison 2018/19 gilt folgende Altersklasseneinteilung:

 

 Altersklasse

 Stichtage

  F1   8 Jahre und jünger

  01.07.2010 und später Geborene

  F2   9 Jahre

  bis 30.06.2010

  E1   10 Jahre

  bis 30.06.2009

  E2   11 Jahre

  bis 30.06.2008

  D1   12 Jahre

  bis 30.06.2007

  D2   13 Jahre

  bis 30.06.2006

  C1   14 Jahre

  bis 30.06.2005

  C2   15 Jahre

  bis 30.06.2004

  B1   16 Jahre

  bis 30.06.2003

  B2   17 Jahre

  bis 30.06.2002

  A1   18 Jahre

  bis 30.06.2001

  A2   19 Jahre

  bis 30.06.2000

  Damen und Herren

 30.06.1999 und älter

 

 

Sächsische Meisterschaften 2018

Zugriffe: 371
Drucken E-Mail

Sportler des Crimmitschauer Eislaufvereins punkten mit tollen Ergebnissen

 

Am 24. Februar 2018 fanden die Sächsischen Meisterschaften der großen Sportler in Chemnitz statt. Der Crimmitschauer Eislaufverein war mit drei Sportlerinnen am Start.

Sachsenmeisterin in der Strecke über 100 Meter wurde Janika Schulze und Platz 4 erkämpfte sich Charlott Klafack (beide Altersklasse C1). Im Teamsprint belegte das Team Charlott Klafack und Janika Schulze den Platz 2. Und im Massenstart schaffte es Charlott Klafack auf den 2. Platz. Lisa Groschopp (D1) lief im Teamsprint auf Platz 3.

 

Und am 3. März 2018 waren die jüngeren Sportler zu den Sächsischen Meisterschaften im Eisstadion in Crimmitschau. Auch hier konnten wir mit tollen Ergebnissen punkten.

In den Staffelläufen der Altersklassen F1 und F2 erkämpften unsere Sportlerinnen Platz 1 und 2. Die Staffel der Altersklasse E1 verfehlte mit Platz 4 nur knapp das Treppchen.

Im Mehrkampf der Altersklasse F2 erhielt Gloria Herold die Gold- und ihre Zwillingsschwester Haily Herold die Silbermedaille. Joyse Rauscher schaffte es auf Platz 5.

In den anderen beiden Altersklassen klappte es zwar nicht mit einer Medaille, aber mit einem 7. und einem 9. Platz (E1) und mit Platz 5, 13 und 17 (F1) haben unsere Läuferinnen alles gegeben.

 

Am Ende der beiden Wettkampftage können wir mit stolz sagen, das die Mädchen super gekämpft und auf Augenhöhe mit den anderen Läuferinnen auf Augenhöhe faire Läufe gezeigt haben.

 

 

 

WK 2017 Inzell Skatespeczial Cup

Zugriffe: 577
Drucken E-Mail

Am 18. und 19. November 2017 fand in Inzell der diesjährige Internationale Skatespeczial Cup statt.
Sportler aus mehreren Ländern messen Ihr Können auf dem Eis.
In diesem Jahr waren neben deutschen Sportlern auch Sportler aus Tschechien,
Polen und Österreich dabei. Unsere Sportler konnten ihre guten Leistungen unter Beweis stellen
und tolle Platzierungen erreichen. Wenn auch Ihr Lust habt, das Eislaufen einmal auszuprobieren,
dann kommt doch dienstags oder donnerstags einmal im Eisstadion in Crimmitschau vorbei.
Das Training startet immer um 15:00 Uhr.

 

    

 

Vorstandswahl 2017

Zugriffe: 510
Drucken E-Mail



An der Spitze des Crimmitschauer Eislaufvereins (CEV) ist eine Ära zu Ende gegangen.
Nach 25 Jahren als Vorsitzender trat Klaus Lindner bei der Vorstandswahl vor wenigen Tagen nicht mehr an.
Bereits vor mehreren Monaten musste er aufgrund einer Krankheit kürzer treten,
nun hat Herr Lindner die Verantwortung des 1. Vorsitzenden Jörg Drechsler abgegeben.
Dieser wurde von den Mitgliedern ebenso wie Susann Brazdil (2. Vorsitzende),
Schatzmeisterin Birgit Platte und Jugendwart Uwe Ackermann einstimmig in den Vorstand gewählt.
Für seine Verdienste und das Engagement für den Eisschnelllauf in Crimmitschau wurde
Klaus Lindner nicht nur zum Ehrenmitglied des Vereins ernannt,
sondern erhielt auch die Ehrennadel des Landessportbundes Sachsen in Gold.
Diese Auszeichnung wurde im Rahmen der Mitgliederversammlung zudem
an Trainerin Eva Maaßen und in Silber an Uwe Ackermann verliehen.


Der langjährige CEV-Trainer Heinz Wolfram,
der 1960 an den Olympischen Winterspielen in Squaw Valley teilnahm,
erhielt mit der Ehrenplakette die höchste Auszeichnung des Landessportbundes.
Während der rund 50 Mitglieder zählende Verein finanziell und organisatorisch gut aufgestellt ist,
bereitet die Entwicklung im Nachwuchsbereich Sorgen.
Zwar werden jede Woche mehrere Kindergartengruppen betreut,
als Mitglieder bleiben jedoch nur wenige Mädchen und Jungen beim Eisschnelllauf.
Der neue Vorsitzende Jörg Drechsler machte zum Abschluss der Versammlung deutlich,
dass die Nachwuchsgewinnung noch stärker in den Fokus rücken soll.

Weitere Auszeichnungen:
Susan Hartmann, Birgit Platte (jeweils Ehrennadel in Silber des LSB),
Jörg Drechsler, Birgit Platte (Ehrennadel des Sächsischen Eissportverbandes (SEV) in Gold),
Peggy Donath, Karsten Herde (Ehrennadel des SEV in Silber),
Jörg Präger (Ehrennadel des SEV  in Bronze).

Cev Flyer

Zugriffe: 3235
Drucken E-Mail

Massenstart bei Talente-Treff

Zugriffe: 923
Drucken E-Mail

Freie Presse Artikel (erschienen am 20.02.2017 )

Verein bekommt neues Siegerpodest gesponsort

Zugriffe: 1873
Drucken E-Mail

Neues Siegerpodest für unsere schnellsten

vom ehem. Eisläufer

Sieger Stehen auf neuem Podest

Normen D1-C Kader Eis

Zugriffe: 1474
Drucken E-Mail

 

Normen D1 - C Kaderer Eis                
                     
 Disziplin  Altersklasse  E1  Altersklasse  E2  Altersklasse  D1  Altersklasse  D2  Altersklasse  C1
  männl. weibl. männl. weibl. männl. weibl. männl. weibl. männl. weibl.
EGLB 45,00 sec 45,00 sec 38,00 sec 38,00 sec % % % % % %
200m % % 23,50 sec 23,50 sec % % % % % %
300m % % % % 30,50 sec 30,50 sec % % % %
500m % % 55,00 sec 55,00 sec 49,50 sec 44,50 sec 46,50 sec 42,50 sec 1:25,00 min 1:32,00 min
1.000m % % % % 1:38,5 min 1:41,5 min 1:30,00 min 1:35,00 min 1:25,00 min 1:32,00 min
1.500m % % % % % % 2:22,5 min 2:14,50 min 2:14,50 min 2:22,00 min
3.000m % % % % % % % % 4:40,00 min %



Normen D1-C Kader Athletik

Zugriffe: 1439
Drucken E-Mail

 

Disziplin Altersklasse E1 Altersklasse E2 Altersklasse D1 Altersklasse D2 Altersklasse C1/C2
  männl. weibl. männl. weibl. männl. weibl. männl. weibl. männl. weibl.
                     
60m 10,50 sec 10,50 sec 10,00 sec 10,00 sec 9,40 sec 9,50 sec 9,20 sec 9,30 sec 9,00 sec 9,10 sec
800m 3:15,00 min 3:15,00 min % % % % % % % %
1.500m % % 6:20,00 sec 6:20,00 sec 5:50,00 sec 6:10,00 sec 5:40,00 sec 5:55,00 sec % %
3.000m % % % % % % 12:25,00 min 13:40,00 min 12:15,00 min 13:30,00 min
Schlusssprung 1,60 m 1,60 m % % % % % % % %
3-er Sprung % % 5,50 m 5,50 m 5,85 m 5,75 m 6,00 m 5,95 m % %
5-er Sprung % % % % % % 11,00 m 10,20 m 11,20 m 10,40m
Stäbelauf % % % % % % 60,00 sec 63,00 sec 59,00 sec 62,00 sec

Normen E-Kader Athletik und Eis

Zugriffe: 1541
Drucken E-Mail

 

Normen E-Kader Athlethik und Eis
         
Disziplin Altersklasse F2 Altersklasse E1
  männl. weibl. männl. weibl.
         
60m 11,00 sec 11,00 sec 10,50 sec 10,50 sec
800m 3:50,00 min 3:50,00 min 3:15,00 min 3:15,00 min
Schlusssprung 1,45 m 1,45 m 1,60 m 1,60 m
KaBu 17,00 sec 17,00 sec 16,50 sec 16,50 sec
EGL B1 27,00 sec 27,00 sec % %
EGL B % % 42,50 sec 42,50 sec

Ehrung unseres Vorsitzenden

Zugriffe: 1613
Drucken E-Mail

Klaus Lindner wurde mit der David-Friedrich-Oehler-Medaille geehrt.
Der Vorsitzende des Crimmitschauer Eislaufvereins erhielt die Auszeichnung für seine Verdienste um die Nachwuchsarbeit im Eisschnelllauf und sein ehrenamtliches Engagement auf Landes – und Bundesebene.
Klaus Lindner hatte 1990 den CEV mit gegründet und ist ihm bis heute treu.

 

Lindner Oehler Medaille